РОЦИТ и Университет 2035 заявили об «экспансии» цифровой грамотности

Центр цифровой грамотности РОЦИТ и Центр компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 2035 запустили на базе Цифрового Диктанта совместный образовательный проект по цифровой грамотности.

Проект призван помочь пользователям по двум направлениям: обеспечить им возможность отслеживать свой уровень цифровой грамотности в формате бессрочного тестирования, а также развивать недостающие знания и навыки в этой области.

В отличие от ежегодной акции «Цифровой Диктант», которая традиционно проходит на платформе весной, запущенное тестирование позволяет проверить свои базовые знания и навыки в области цифровой грамотности в экспресс-формате в любое удобное время, а не только в ограниченный период.

Помимо этого, уже зарекомендовавшая себя как общедоступный и самый масштабный в России онлайн-ресурс для проверки знаний в области цифровой грамотности,  платформа ЦифровойДиктант.рф, теперь становится еще и образовательной площадкой по развитию самых востребованных цифровых навыков. Специально для этого на сайте запущена и функционирует интерактивная библиотека «Хочу всё знать».

В этом разделе представлены образовательно-просветительские материалы и курсы для разных возрастных категорий широкого спектра направлений – от цифрового этикета и финансовой грамотности до цифровых компетенций и покупок в интернете. Все обучающие видеоролики, онлайн-уроки, учебные пособия и интерактивные инфографики структурированы и гарантируют экспертизу в вопросах цифровой грамотности. У каждого материала есть возрастная маркировка. Контент будет постоянно актуализироваться и дополняться.

Мы уверены, что «Цифровой Диктант» – онлайн-ресурс, популярный как площадка для ежегодного определения уровня цифровой грамотности граждан, также станет и популярной платформой для получения знаний и развития конкретных цифровых компетенций. Мы начали глобальную работу с несколькими компаниями – лидерами в сфере дистанционного образования, которые готовы на безвозмездной основе делиться своими лекциями и онлайн-курсами. Цифровая грамотность – это залог успешного и развитого общества. И наша задача – сделать всё возможное, чтобы граждане пользовались технологиями осознанно, эффективно и безопасно.
Сергей Гребенников, директор РОЦИТ, идеолог всероссийской акции «Цифровой Диктант»
Мы считаем, что новые разделы позволят не только узнать, но и обучиться необходимым в повседневной жизни навыкам, узнать о современных возможностях и угрозах цифровой среды, повысить свою осведомленность и обезопасить свои личные данные и данные своих близких. Наше партнерство с РОЦИТ позволило привлечь к участию в проекте другие компании, которые размещают на платформе свой интересный образовательный контент.
Мария Спиринг, руководитель направления дирекции по реализации датацентричных проектов и взаимодействию с работодателями Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики АНО Университета 2035

Проект по развитию цифровой грамотности поддерживается в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики национальной программы «Цифровая экономика РФ».